Nachtverkehr/Autobusverkehr

Regio NIGHTLINER

Das bestehende Nightlinerangebot von Innsbruck nach Kematen wurde ab Oktober 2003 für die Gemeinden an der Salzstraße wie folgt ergänzt:

Die Gemeinden Inzing, Hatting, Polling, Flaurling, Oberhofen und Pfaffenhofen werden mit einem speziellen Taxi bedient; Fahrgäste des Regio Nightliners sowie andere Nachtschwärmer können die Taxiverbindung in beiden Richtungen jederzeit in Anspruch nehmen.

Seit 1. Februar 2014 gelten auf allen regionalen Nightliner-Linien im Großraum Innsbruck die gleichen Preise wie am Tag. Den alten gesonderten Nachttarif gibt es nicht mehr. Zudem gelten alle VVT Zeit-Tickets zusätzlich auf den jeweiligen Nightliner-Linien: Wer das VVT Jahres-Ticket SeniorIn, ein Jahres-Ticket, ein Semester-Ticket, ein SchulPlus- bzw. LehrPlus-Ticket oder ein Tages-, Wochen- oder Monats-Ticket hat, kann damit seinen Nightliner im Großraum Innsbruck nutzen.

Ihren Fahrpreis erhalten Sie mittels der VVT Tarifberechnung.

Mehr Infos auf www.nightliner.at oder www.vvt.at

Wann fahren die Regio Nightliner und das Taxi?

Die Verkehrsleistung wird jeweils

  • von Freitag auf Samstag
  • von Samstag auf Sonntag
  • sowie feiertags erbracht (*außer in der Nacht von 24. auf 25. Dezember).

Variante 1 (über Kematen) – Nightliner / NL 12 + Taxi

  • Innsbruck – Völs – Kematen / Umsteigen – mit dem Taxi nach Hatting
  • Telfs – Pfaffenhofen – Oberhofen – Flaurling – Polling - Hatting – weiter bis Kematen

Haltestellen (nur die wichtigsten angeführt)

Uhrzeit

Uhrzeit

Uhrzeit

Uhrzeit

Richtung Hatting fährt

Samstag, Sonn- und Feiertag*

Innsbruck Hauptbahnhof (Steig G)

00:10

01:30

02:50

04:30

Innsbruck Finanzamt

00:13

01:33

02:53

04:33

Innsbruck Innrain/Medicent

00:16

01:36

02:56

04:36

Völs Dorfmitte

00:21

01:41

03:01

04:41

Kematen i.T. Kirche

00:29

01:49

03:09

04:49

UMSTEIGEN (Taxianschluss!)

00:30

01:50

03:10

04:50

 Richtung Innsbruck fährt

Samstag, Sonn- und Feiertag*

Telfs Bushaltestelle Anton-Auer-Straße – Gemeinden Salzstraße – Kematen

 

01:20

04:20

05:10 (nur bis Inzing)

Hatting Bushaltestelle/Dorfmitte

 

01:35

04:35

05:25 (nur bis Inzing)

Kematen i.T. Kirche

 

01:50

04:50 (Endstation)

UMSTEIGEN (Busanschluss!)

01:01

02:21

03:41

 

Variante 2 (über Pettnau) – Nightliner / NL 10

  • Innsbruck – Zirl – Pettnau – Telfs
  • Telfs – Pettnau – Zirl – Innsbruck

Haltestellen (nur die wichtigsten angeführt)

Uhrzeit

Uhrzeit

Uhrzeit

Uhrzeit

Richtung Hatting fährt

Samstag, Sonn- und Feiertag*

Innsbruck Hauptbahnhof (Steig E)

00:10

01:30

02:50

04:30

Innsbruck Finanzamt

00:13

01:33

02:53

04:33

Innsbruck Innrain/Medicent

00:16

01:36

02:56

04:36

Zirl Gemeindeamt

00:26

01:46

03:06

04:46

Eigenhofen

00:30

01:50

03:10

04:50

Pettnau Leiblfing (anschl. per Pedes nach Hatting)

00:33

01:53

03:13

04:53

 Richtung Innsbruck fährt

Samstag, Sonn- und Feiertag*

Telfs Obermarkt/Café Olympia

00:50

02:10

03:30

 

Telfs Bushaltestelle Anton-Auer-Straße

00:52

02:12

03:32

 

Pettnau Leiblfing

01:02

02:22

03:42

 

Zirl Gemeindeamt

01:09

02:29

03:49

 

Innsbruck Hauptbahnhof (Steig E)

01:25

02:45

04:05

 

 

Nightliner

ÖBB Postbus, VVT und IVB bieten mit dem Nightliner eine optimale Busanbindung in der Nacht, sowohl in Innsbruck als auch in den Umlandgemeinden.

Anrufsammeltaxi 551719*

Mit dem Anrufsammeltaxi bequem von der Bushaltestelle bis vor die Haustüre. Während der Nachtstunden fährt das Taxi im gesamten Stadtgebiet von Innsbruck.

Frauennachttaxi 551711*

Sicher nach Hause. Mit dem Frauennachttaxi, dem speziellen Service für Frauen zwischen 21:00 und 02:00 Uhr zu einem Fixpreis von € 4,90. Infos auf www.ivb.at.

 

 

Zusätzliche Informationen